Новости

 

Наши грантополучатели: Клуб тайского бокса «Боец»

В  мае 207 года благотворительный Фонд "Первоуральск-21 век" распределял гранты между общественными организациями. Всего их было порядка сорока. Одним из заявителей была федерация тайского бокса. Клуб "Боец" получил 40 тысяч рублей. Тренер Артем Бобров показал, на что потратил выигранную сумму.

Перед началом очередной тренировки нет никакой суеты. Бойцы сосредоточенно заматывают бинтами кисти, надевают щитки, застегивают шлемы, разбиваются на пары. Четверо уходят в ринг.

— Поработайте в обе стороны, серия, двойка, лоу-кик, защита, блоки, захват, — раздает задание тренер Артем Бобров и переворачивает песочные часы. Сам по очереди отрабатывает приемы и удары с каждым из ребят. Идет интенсивная круговая тренировка — по минуте на каждое задание. Этого достаточно, говорит Артем.

— Мы по два часа занимаемся. Если позволяет погода, убегаем в лес. Бежим 3,5 км, потом делаем растяжку и уже после — отрабатываем приемы. И так 15 занятий в неделю. Ребята у меня, в основном, взрослые. В 18 лет приходят. Тайский бокс — это тот спорт, которым заниматься никогда не поздно.

Артем Бобров тренирует пятый год, а занимается тайским боксом уже 14 лет. Начинал под руководством тренера Александра Волкова. Клуб, существующий с 1996 года. в 2014-ом получил официальную регистрацию, как федерация. Сегодня в рядах тайских боксеров 30 бойцов разного возраста — от восьми лет и старше. Правда, младшая и средняя группы занимаются в другом зале в ДВВС. Сюда Артем Бобров «перетащил» старших.

Один из «старших» Александр Абакшин делает перерыв в тренировке только на пятиминутный разговор с нами. Снимает перчатки, дает подержать и померить. Легкие. Как и вся амуниция тайского бойца. Ее Александр приобрел сам. Под себя выбирал шлем и щитки. На вопрос: «Почему короткие?», отвечает: « Понравилось качество. Они на гелиевой основе. Удобные. Это же, как обувь выбрать». Бинтуют руки и запястья тоже все по-разному. Под себя. Главное, чтобы повязка давала руке легко сгибаться и разгибаться и сцепление с перчаткой обеспечивала.

—Я четвертый год занимаюсь. Раньше был бокс. Пришел, чтобы физическую форму поддерживать. Хотел развивать бойцовские и борцовские качества, держать себя в тонусе. Все это я получил. В моем возрасте, конечно, цели стать чемпионом не преследую. Но в соревнованиях участвовал, один бой проиграл, один выиграл. Мне нравится. И коллектив у нас очень дружный.

Ивана Кузьменко привела сюда мама. Для него это четвертая тренировка. В прошлом году был небольшой опыт длиною в два месяц. Защита парню пока не положена. Сначала надо научиться передвигаться и владеть корпусом. Но сегодня Ивану дали примерить перчатки.

—Я занимаюсь, чтобы быть сильным чтобы уметь постоять за себя, — серьезно говорит Иван. — Уклоны мне уже показали. Это сложно. Отрабатываем с Данилом. Я не смотрю на старших во время тренировки, у меня есть свое задание. В перчатках мне пока неудобно, надо привыкать.

Здесь, действительно, каждый занят борьбой и своим соперником. А, иногда, соперником себе становишься ты сам. Это - «бой с тенью», одна из фишек тайского бокса. Для этого в зале специально установлены зеркальные стекла. Так боец может контролировать правильную постановку корпуса и до автоматизма отработать приемы.

—В тайском боксе много фишек, — говорит Артем Бобров. — Его еще называют «бой восьмируких». У бойца все идет в ход: руки, ноги, колени и локти. Локоть и колено — визитная карточка этого спорта. Тайского боксера даже по стойке видно. По манере. Стоит прямо. Руки подняты, локти прижаты. У плеч нет явно выраженного поворота. Практически параллельно сопернику. И в работе борец работает коленями и локтями. Можно как защититься, так и атаковать.

Чтобы защищаться и атаковать, нужно и самому быть защищенным. Шлем, налокотники, ракушка, перчатки, щитки — вот тот комплект амуниции, без которого бойца в ринг не выпустят. Удовольствие не из дешевых. Хороший, сертифицированный комплект «тянет» на 40 тысяч рублей. Но и хватает его лет на 6-8. И, все же, это не каждому по карману.

За несколько лет работы первый зал учеников младшего и среднего возраста амуницией укомплектовали. Ее даже приезжим спортсменам дают, когда проводят соревнования. Этот зал был «голым». Даже пад (подушку для отрабатывания ударов) Артем шил сам. Кто-то принес, как Александр Абакшин, свою защиту. Тогда Артем Бобров, как руководитель некоммерческой общественной организации, решил заявиться на грант от благотворительного Фонда «Первоуральск-21 век».

—Год назад я увидел в новостях церемонию вручения грантов. Узнал, что участие может принять любая некоммерческая обществ организация. Решил попробовать. Надо было сделать проект и доказать его целесообразность перед комиссией, собрать документы, открыть расчетный счет. Максимальная сумма, на которую можно было заявиться — 40 тысяч. Столько и получили. Я посмотрел, что нам надо. Выбрал оптимальный вариант по количеству и качеству. Хорошая фирма тайская. Кожаная амуниция. Сейчас мы можем двоих бойцов одеть полностью и двоих частично. Некоторые приемы можно отрабатывать без шлема. Приятно было получить такую поддержку. Можно каждый год подавать заявку. Будем пользоваться этой возможностью. Нам много чего еще нужно в этот зал.

Занятия тайским боксом для взрослых проходят по адресу Вайнера-20 (АТП), 3 этаж. Набор открыт. 

Фото Анастасии Нургалиевой и Екатерины Демышевой.

Клуб тайского бокса "Боец" – грантополучатель 2017.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://f21vek.ru/novosti/147-nashi-grantopoluchateli-klub-tajskogo-boksa-boets#sigProGalleriafeed34d535