Новости

 

Наши грантополучатели: Реабилитационный центр "Жемчужина"

Реабилитационный центр «Жемчужина» получил грант фонда «Первоуральск — 21 век» и уже успел купить инструменты. Приезжаем в «Жемчужину» ближе к вечеру. На территории немноголюдно. Несколько человек заняты прополкой огорода, женщины готовят ужин. Проходим в комнату руководителя центра Алексея Барбинова. Начинаем разговор с просьбы показать нам недавнее приобретение — инструмент, купленный на средства гранта от «Первоуральск-21 век».

Алексей ведет нас в подсобку на территорию бывшей лесопилки. Нам демонстрируют мотоблок, упакованный в большую картонную коробку.

— Нашли его в интернет-магазине за 22 тысячи. Пока не собрали. У нас три картофельных поля. Это, конечно, обычные огороды, но мы их называем поля. До этого все делали вручную. Иногда заказывали трактор, — рассказывает Барбинов. — Люди сюда попадают разные. Лопатой не всегда качественно работают. Думают, что через полгода уйдут, и картошку эту они есть не будут. А мотоблок дает качественную вспашку. И удобрения вносить можно. Да и функций много.

По ходу разговора узнаем, что с фондом «21 век» у «Жемчужины» давние дружеские отношения. Никакой государственной поддержки у центра нет. Периодически приходит финансирование из городского бюджета. Поэтому многое делается с помощью единомышленников и благотворителей.

— «21 век» выделил нам пять или шесть грантов, — вспоминает Алексей. — Аудиосистема закуплена на грант. С теплицами тоже помог «21 век». Гантели, штанги, велотренажер куплены на деньги фонда. Толчком для строительства бани тоже был грант. Хватило его только на фундамент, но это было великое дело. Залили основу, и надо было двигаться дальше.  И мы ее построили.

Реабилитационный центр «Жемчужина» оказывает помощь наркозависимым уже на протяжении 19 лет. Начинали в конце 90-х далеко от города — в Новой Треке. Там из 60-ти домов обжитыми были только 7. В этой умирающей деревне нашли два дома. Один бесплатно предоставили хозяева, второй выделила администрация сельской территории. В первой группе было 15 реабилитантов.

— Там было собственное хозяйство — свиньи, коровы, 11 огородов. Рук хватало. Но к началу 2000-х в Треке стало невозможно жить. Электричества нет. Дорога совсем разрушилась, зимой не проехать. Да и для дальнейшего развития из тайги надо было выбираться. В 2002 переселились на новое место в Первоуральск. Здесь состоялась покупка земельного участка и дома. Искали его долго. Тогда не было организации, приобретали на личные средства. Все было на голом энтузиазме. Руководитель «Жемчужины» в то время все решил и организовал самостоятельно за свои деньги. Еще помогла Евангельская церковь, — проводит экскурс в историю организации Алексей Барбинов.

Обживались на новом месте трудно. Дом был один, а надо было предоставить отдельное жилье мужчинам и женщинам. В первую зиму выручила родная тетя одного из реабилитантов. Ее дом стоял через огород. К следующей зимовке за лето успели подготовиться. Построили дополнительный корпус. Перевезли из Треки свинарник, коровник и продолжили вести хозяйство.

— У нас был парень, который прошел реабилитацию, выучился на ветеринара и развил большую деятельность. Здесь было до 100 голов свиней, быки, коровы, гуси, утки, бараны, козы. Всегда на столе были мясо, масло, молоко, сметана. Но через 4 года он уехал. Ему предложили возглавить ферму. А сейчас он живет в Краснодарском крае. После него хозяйство просуществовало около трех лет, но мы поняли, что животных мучать нельзя. Без специалиста это большая проблема. И все убрали. Лесопилка — это благотворительная акция. Мы помогли человеку, а его родственник решил нас отблагодарить. Тогда надо было баню строить. Он нам купил. Все производство сейчас отсюда убрали. Только колем дрова и землю обрабатываем. Чтобы не было вопросов у надзорных органов и жителей. Конечно, из-за этого стало сложнее зарабатывать деньги, — грустно улыбается Алексей.

Руководитель центра «Жемчужина» ведет нас на экскурсию по территории. На поляну именинников. Здесь подопечные жарят сосиски, поздравляют друг друга, говорят наставления и пожелания. Бывает на этой поляне и незапланированное общение во внеурочное время. Вот и мы задаем Алексею незапланированный вопрос: как судьба привела его в «Жемчужину»?

— Меня на реабилитацию привезла полиция. Предупредили что, если уйду из центра, посадят. Было два варианта — тюрьма или «Город без наркотиков» Ройзмана. Ни туда, ни туда не хотелось. Везде жесткое обращение.  А мне в наркологии дали номер телефона «Жемчужины». Он случайно оказался у меня. Полицейские позвонили, договорились и отправили сюда. Я очень сильно удивился этому.  Был доволен, что не уехал в тюрьму. О реабилитации даже и не думал. Предполагал просто отсидеться. Потом начал присматриваться. Я три недели пытался понять, почему чужие люди стараются мне помочь. Ходят за мной, сопли мне подтирают. Искал подвох. Поэтому все подмечал, всех расспрашивал. И понял, что мне хотят помочь совершенно искренне. У меня поменялось отношение и к людям, и к месту моего пребывания. Решил остаться и пройти полный курс реабилитации. Только из-за искреннего отношения ко мне и к моим проблемам. Я никому ни о чем не сказал, а просто воспользовался предоставленным мне шансом.

Вместе с мужем в центре работает Марина Барбинова. В хозяйственном ведении все огороды. Следит за вспашкой, посадкой, прополкой и поливом. Под ее опекой находятся женщины.

— Женщин здесь всегда меньше, чем мужчин, — констатирует факт Марина Барбинова. — Они с трудом признаются, что наркозависимы. Женщины хотят быть независимыми. Такая у них психология. Если они признают свою слабость, тем самым докажут, что ничего не могут. Мужчина быстрее признается. Он сам приходит и говорит, что не может так больше жить. Женщин всегда кто-то приводит. Но, если женщина соглашается принять помощь, признает свою слабость, тогда работа идет. А до этого момента ничего не происходит. Они считают, что со всем справятся самостоятельно.  С женщинами вообще сложно. Постоянные конфликты, споры. Кто лучше приготовил обед, кто хуже. Красуются перед друг другом. Ничего не поделаешь — такова женская природа.

Курс реабилитации — 1 год. Не все его проходят до конца. Но из тех, кто выдержал, 70% возвращаются к нормальной жизни. Многие из излечившихся становятся предпринимателями. Не забывают о центре, помогают. Тех, кто взял на себя миссию помогать 15-17 человек. Кто-то работает с реабилитантами, кто-то помогает в оформлении документов, вести бухгалтерию организации, в работе с законами. Кто-то оказывает финансовую поддержку.

— Вот эти полтора десятка человек, очень надежные люди. В трудные времена, а они периодически бывают, я могу им позвонить и что-то попросить, — уверен Барбинов.

Продолжаем экскурсию дальше. В женском корпусе Алексей нам демонстрирует котельную и системы водоснабжения и водоотведения, смонтированные бывшими реабилитантами.

Руководитель «Жемчужины» не без гордости показывает нам баню с шикарными парилкой и бассейном, в котором работает современная система водоочистки. Все это сделано руками подопечных центра. Попутно расспрашиваем его о служителях, что заставляет их работать здесь.

— Все волонтеры прошли реабилитацию и остались работать здесь. Здесь они не сделают карьеру, не заработают денег. Это цели, которыми живет человек в обществе. У них другая цель — помочь людям выбраться из ямы, — объясняет Бабинов и подводит нас к одному из служителей.

— Был алкоголиком. Я сам не понял, как здесь оказался. В наркологии случайно поговорил со служителем Александром. Он приехал к другому человеку, просто случай свел нас.  Предложил пойти с ним. Скажи «да» и жизнь наладится. Я соглашаюсь, а товарищ, к которому он приехал убежал из больницы. Я проходил реабилитацию 1 год. Год пролетел незаметно. Потом прошел стажировку и сейчас служитель. — рассказывает свою историю Анатолий. — Получил откровение божие, что необходимо служить и помогать таким же как я. В первую очередь им нужна моральная поддержка. Человек пришел и хочет избавиться от зависимости. Хочет новой жизни, но не понимает, как спастись. Мы вместе читаем «Слово божие» Я сам опустился до самых низов, выхода не было, уже ждал смерти. Искал ее. Обратился к Богу, чтобы он помог мне, и он ответил и помог.

Экскурсия по центру завершилась. За годы многое сделано, и многое предстоит сделать. Больше тысячи человек получили здесь помощь. Идея первого руководителя «Жемчужины» выбраться из тайги и развиваться вполне себя оправдала.

Фото Анастасии Нургалиевой и Екатерины Демышевой

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://f21vek.ru/novosti/149-nashi-grantopoluchateli-reabilitatsionnyj-tsentr-zhemchuzhina#sigProGalleria73896ba8ea