Новости

 

Фонд "Первоуральск -21 век" на Форуме местной филантропии

С тех пор, как в 1998 году был образован первый фонд в Тольятти, растущее сообщество ФМС прошло большой путь. За 20 лет ФМС разработали и распространили множество конкретных инструментов работы с сообществом и его ресурсами. Именно этой теме, а также глобальным трендам в развитии фондов местных сообществ был посвящен масштабный Форум местной филантропии, который состоялся в Москве 13-15 февраля и организовал его фонд «КАФ». Представитель нашего фонда «Первоуральск – 21 век » Елена Москалева приняла участие в работе Форума. 

Активно обсуждались вопросы развития местной филантропии в России, в том числе какие проблемы и задачи местных сообществ она решает или способствует их решению, кто является участником этого процесса и какова в этом роль фондов местных сообществ. В работе Форума приняли участие, как российские эксперты, так и зарубежные. 

В этом году исполняется 105 лет с момента возникновения одной из наиболее необходимых в России форм самоорганизации людей – фондов местных сообществ. 

Идея, которая лежит в основе работы фонда местного сообщества – не делить благотворительную работу по направлениям, но сосредоточить ее географически: мы здесь живем и здесь же, для своего города, села, района, мы и будем делать добрые дела, и здесь же будем искать на это средства. 

В настоящее время в России действуют 70 ФМС, 19 из которых находятся в крупных городах и промышленных центрах. При этом 51 фонд (73%), работают в малых городах и в сельских территориях. Для сравнения в исследовании 2014 года были представлены данные о 45 ФМС, при этом 23 (51%) из них относятся к малым ФМС.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://f21vek.ru/novosti/199-fond-pervouralsk-21-vek-na-forume-mestnoj-filantropii#sigProGalleriad391d9e46d